Csi, tutti i premiati lodigiani

L’oratorio di Capralba come avviene ormai dal 2003 ha ospitato le premiazioni dei campionati lodigiani di atletica in pista targati Csi. I campionati lodigiani, giunti alla 41esima edizione, sono un appuntamento tradizionale della primavera alla Faustina di Lodi, snodatosi attraverso sei giornate di gara programmate il martedì nel tardo pomeriggio nei mesi di aprile e maggio. A Capralba (la Capralbese prende parte alle manifestazioni del comitato lodigiano), sotto gli occhi del presidente del Csi provinciale Mario Arrigoni, sono stati consegnati anche riconoscimenti per le squadre che hanno primeggiato nei tornei giovanili di pallacanestro.

Atletica – 41esimi Campionati lodigiani su pista

I migliori atleti dei trofei giovanili.

Tetrathlon Cuccioli maschile: 1° Pietro Esposti (Fanfulla), 2° Giuseppe Bilotti (Pievese), 3° Nicola Bonoldi (Fanfulla), 4° Gabriele Lardini (Pievese), 5° Luca Fichera (Pievese).

Tetrathlon Cuccioli femminile: 1ª Elena Bianchi (Laus), 2ª Emma Galli (Tavazzano), 3ª Valentina Nespoli (Tavazzano), 4ª Chiara Vigotti (Fanfulla), 5ª Alice Milanesi (Brc Castiglione).

Pentathlon Esordienti maschile: 1° Luca Roncoroni (Fanfulla), 2° Simone Rosi (Tavazzano), 3° Mattia Bizzoni (Fanfulla), 4° Stefano Carioni (Melegnano), 5° Alessandro Andreolli (Fanfulla).

Pentathlon Esordienti femminile: 1ª Mara Specchia (Fanfulla), 2ª Sabrina Milanesi (Brc Castiglione),3ª Alessandra Locatelli (Amicizia Caorso), 4ª Benedetta Anglois (Amicizia Caorso), 5ª Julia Maiocchi (Tavazzano).

Pentathlon Ragazzi: 1° Franco Villamar Ruiz (Brc Castiglione), 2° Simone Dimino (Melegnano), 3i Marco Totti (Pievese) e Danilo Pizzocri (Brc Castiglione), 5° Stefano Forte (Melegnano).

Pentathlon Ragazze: 1ª Giulia Piazzi (Tavazzano), 2ª Federica Zambelli (Melegnano), 3ª Viola Cozzi (Fanfulla), 4ª Elisa Zambelli (Melegnano), 5ª Anna Maggioli (Laus).

I podi delle specialità individuali.

Cadetti: Nicholas Bigaroli (1° 80, 300, 600, peso; 2° alto e disco; 3° lungo), Riccardo Tonetti (1° lungo e disco; 3° 80, 300, 600, 2000, giavellotto, alto e peso), Samuele De Gradi (1° giavellotto, 2° peso; 3° disco), Nasim Amsellek (1° 2000), Luca Cigognini (1° alto), Matteo Gianotti (2° 300, 600, 2000, lungo e giavellotto), Giovanni Russo (2° 80).

Cadette: Giorgia Fraschini (1ª 80, 300, 1200; 2ª 600), Letizia Persico Mollica (1ª disco e giavellotto, 3ª peso), Giulia Ramella (1ª lungo; 2ª 300 e alto; 3ª 600), Irene Ferranti (1ª alto; 2ª giavellotto), Anna Ofidiani (1ª 600; 3ª 80), Giada Chiofalo (1ª peso), Aicha Chenoui (2ª 1200; 3ª 300), Nicole Ecrabe (2ª 80), Silvia Marinelli (2ª lungo), Ilaria Soresini (2ª peso), Sara Trocchia (2ª disco), Anna Boiocchi (3ª alto, disco), Pauline Premoli (3ª lungo, giavellotto), Maria Andrea Corsini (3ª 1200), Susanna Roncoroni (3ª alto).

Allievi: Alessandro Malfer (1° 200, giavellotto, disco, peso, lungo, alto), Gian Marco Bellocchio (1° 100 e 400; 2° lungo, alto, disco), Pierre Ferrari (1° 800, 3000), Francesco Crisanto (1° 1500; 2° 3000 e giavellotto), Marcello Augugliaro (2° 100, 400, 800 e peso; 3° giavellotto), Luca Corti (2° 200; 3° 100, lungo, alto e disco), Luca Baioni (2° 1500), Luca Bellico (3° 400, 800 e 3000), Stefano Grioni (3° 1500).

Allieve: Anna Ramella (1ª 100, 200, peso, giavellotto, lungo; 2ª disco), Alice Grioni (1ª 400, 800, 1500; 2ª 200, 3000 e lungo; 3ª 100); Giulia Papetti (1ª 3000; 2ª 400, 800, 1500, giavellotto), Gloria Ogliari (1ª alto; 3ª 400, 1500, peso, lungo, disco), Laura Gotra (1ª disco, 3ª giavellotto), Eleonora Vassallo (2ª 100, 3ª 200), Chiara Papetti (2ª peso).

Juniores maschile: Luca Peniti (1° 100, peso, disco; 2° 200, 800), Paolo Lombardi (1° 800, 1500, 5000), Alberto Comizzoli (1° 200), Daniele Maggioli (2° 1500, 5000).

Juniores femminile: Martina Roncoroni (1ª 800, peso, giavellotto, lungo), Silvia Zaggia (1ª disco; 2ª peso, giavellotto).

Seniores maschile: Giuseppe Salerno (1° 400, 800; 2° 200, 1500; 3° 100, giavellotto), Lorenzo Bonemazzi (1° 1500, 5000; 2° 400 e 800), Matteo Pirovano (1° disco, 2° peso, giavellotto), Filippo Carbonera (1° 200), Gianluca Cornalba (1° lungo), Davide Cropo (1° 100), Stefano Farina (1° giavellotto), Marco Podini (1° peso), Riccardo Bignamini (2° 5000; 3° 800, 1500), Simone Peniti (2° disco; 3° peso), Andrea Face (3° 400), Davide Gemignani (3° 200), Simone Pavesi (3° disco), Alessandro Volpara (3° 5000).

Seniores femminile: Clarissa Pelizzola (1ª 200, 400, 800), Francesca Grossi (1ª 100; 2ª 400, lungo, giavellotto), Sophie Maschi (1ª giavellotto; 2ª peso, alto), Sara De Gradi (1ª 3000, 2ª 1500), Lidia Frazzei (1ª 1500; 2ª 800), Cecilia Rossi (1ª lungo; 2ª 100), Elena Faceto (1ª alto; 3ª peso), Sara Fugazza (1ª peso), Nicoletta Piazzi (2ª 200; 3ª 400, 800, lungo), Laura Zacchetti (2ª 3000), Federica Antelmi (3ª 3000, giavellotto), Vera Vgorelli (3ª 100, 200), Ylenia Ferrari (3ª 1500).

Amatori A maschile: Fabrizio Marnini (1° 200, 400; 2° 100), Stefano Dossena (1° peso, disco), Volodjmir Kovaljk (1° 800, 1500), Federico Nettuno (1° 100, alto), Cristiano Lorenzetti (1° lungo; 2° 400, 800, 5000, alto giavellotto; 3° 100, 200, 1500, disco), Roberto Zetti (1° giavellotto; 2° peso), Dario Profeta (1° 5000), Massimiliano Basile (2° 200, lungo; 3° 800), Daniele Ofidiani (2° disco; 3° 5000), Edison Pumacuro (2° 1500; 3° 400), Matteo Consolandi (3° giavellotto), Francesco Milanesi (3° peso).

Amatori A femminile: Monica Fusari (1ª 100, 200, 400, 800, giavellotto; 2ª 3000), Simona Tosi (1ª 1500, 3000).

Amatori B maschile: Gianpaolo Galleani (1° alto, lungo, disco, giavellotto; 2° peso; 3° 100, 400), Massimo Forlani (1° 100, 200, 400; 2° 800, 1500), Fabrizio Marchetti (1° 5000, peso; 3° 800), Luigi Dondoni (1° 800), Davide Mattarozzi (1° 1500), Vincenzo Cavallaro (2° 100, 400, giavellotto, disco, alto; 3° 200, 1500, peso), Ivano Grioni (2° 200; 3° alto, disco, giavellotto).

Amatori B femminile: Simona Giulietti (1ª 100, 200, peso, lungo, alto, disco, giavellotto), Donatella Covini (1ª 400, 800, 1500; 2ª 200), Pasqualina Avanzi (1ª 3000; 2ª 100, 400, 800, 1500, lungo, giavellotto; 3ª 200, disco), Caterina Goldaniga (2ª peso; 3ª giavellotto), Patrizia Vignali (2ª disco; 3ª peso).

Veterani: Luigi Zighetti (1° 100,, 200, 400, 800, 1500; 2° 5000), Giovanni Groppi (1° disco, peso, giavellotto), Agostino Vettura (1° 5000), Salvatore Patanè (2° 800, disco, peso, giavellotto; 3° 5000), Angelo Ratti (3° 800).

Veterane: Elena Castello (1ª su 100, 200, 400, 800, 1500, peso, disco, giavellotto).

Basket – Campionati provinciali giovanili

Allievi: 1ª Frassati Castiglione, 2° Borghebasket, 3° San Rocco ’04 Sant’Angelo.

Ragazzi: 1° Abc Crema 2010, 2° Apdb Codogno, 3° San Colombano Basket, 4ª Fulgor Lodivecchio.

Minibasket: 1° Apdb Codogno, 2° Old Socks San Martino, 3ª Fulgor Lodivecchio, 4° Borghebasket.


© RIPRODUZIONE RISERVATA