Chiaia re dei bomber
Luca Chiaia

Chiaia re dei bomber

L’attaccante del Città di Sangiuliano fresco di promozione in sole 16 partite è diventato il leader della classifica cannonieri dei campionati regionali

Lodi

In sole 16 partite è diventato il capocannoniere delle squadre lodigiane e sudmilanesi dell’intera stagione in tutti i campionati regionali. L’impresa è di Luca Chiaia, bomber del Città di Sangiuliano che con la tripletta di domenica a Milano sulla Frog non solo ha marchiato la promozione anticipata del Città di Sangiuliano, vincitore del Girone D di Prima Categoria, ma ha anche scavalcato Caccianiga dell’Atletico Sangiuliano nella classifica marcatori. Qui sotto il dettaglio categoria per categoria.

Eccellenza
14 reti: Arena (Codogno, 4 rig.)
12 reti: Bertocchi (Codogno, 1 rig.)
4 reti: Gonzalez (Sancolombano, 1 rig.)
3 reti: Spini e Perazzi (Codogno)
2 reti: Mavrov, Stroppa, Albertini, Ioance e Farina (Sancolombano)
1 rete: Mazzucchi L. e Mazzucchi M.(Codogno), Amaro e Squintani (Sancolombano).

Promozione
22 reti: Caccianiga (Atletico Sangiuliano, 3 rig.)
17 reti: Spina (Senna Gloria, 5 rig.)
14 reti: Odi (Sant’Angelo, 2 rig.) e Tchetchoua (Tribiano, 1 rig)
13 reti: Cataldo (Atletico Sangiuliano, 6 rig.) e Feré (Settalese, 1 rig.)
10 reti: De Santis (Paullese)
9 reti: Zoia L. (Atletico Sangiuliano, 1 rig.), Constantin (5 rig.) e Toscani (Sant’Angelo) e Negri (Senna Gloria)
8 reti: Marrone (Real Melegnano, 2 rig.), Gatti (Paullese, 1 rig.)
7 reti: Zuccotti (Senna Gloria) e Capone (Paullese, 3 rig.) e Zingari (Sant’Angelo, 1 rig.)
6 reti: Tazzi (Atletico Sangiuliano) e Cavalleri (Real Melegnano)
5 reti: Marchi (Senna Gloria), Aquilante (2 rig.), Guarino e Consolazio (Tribiano)
4 reti: Venturiero (Atletico Sangiuliano, 1 rig.)
3 reti: Piagni C. (Atletico Sangiuliano), Mascherpa (Paullese), Oggioni, Babatunde (2 rig.) e Carbone (Real Melegnano), Milani (Sant’Angelo), Troiano e Arena (Senna Gloria), Marchese (Settalese), Troiano e Pietra (Tribiano)
2 reti: Khawanda, Bongiorno e Zoia G. (Atletico Sangiuliano), Campani (Paullese), Bertin, Diop e Cortesan (Real Melegnano), Fondrini (Sant’Angelo), Mercuri (Senna Gloria), Papa, Grammauta, Amelotti e Cordisco (Settalese), Troiano, Mella e Tempera (Tribiano)
1 rete: Angieri e Manfé (Atletico Sangiuliano), Panighi, Mucci, Carra, Brega e Esposito (Paullese), Scriva, Morvillo, Tagliabue, Beltrametti e Paone (Real Melegnano), Greco, Bontempi e Giambelluca (Sant’Angelo), Mansour, Moroni e Marnini (Senna Gloria), Ruggieri, Bramati, Iervolino N., Iervolino M., Colombo (1 rig.) e Zambotti (Settalese), Panzetti e Lera (Tribiano).

Prima Categoria
23 reti: Chiaia (Città di Sangiuliano, 6 rig.)
18 reti: Licata (Casalmaiocco, 4 rig.), Dragoni (Santo Stefano, 4 rig.) e Griffini (Valera Fratta, 1 rig.)
17 reti: Donzelli (Montanaso, 8 rig.)
15 reti: Campagnoli (San Biagio, 3 rig.)
14 reti: Parigi (Accademia Sandonatese, 3 rig.)
13 reti: Bonizzi (4 rig.) e Spagnoli (Oriese)
11 reti: Borsa (Zivido, 2 rig.)
10 reti: Cerri (Città di Sangiuliano), Longaretti (Lodigiana, 2 rig.), Vaiani A. (Medigliese, 2 rig.), Bellani (Valera Fratta, 5 rig.) e Giangregorio (Zivido)
9 reti: Miranda (Accademia Sandonatese) e Cheddia (Casale, 3 rig.)
8 reti: La Torre (Accademia Sandonatese, 1 rig.), Akueté (Casale), Pellitteri (Lodivecchio), Tadi (Santo Stefano) e Luppi (Valera Fratta)
7 reti: Deana (1 rig.) e Cuseo (Accademia Sandonatese), Biba (Casale), Monteverde (6 rig.) e Pirona (Città di Sangiuliano), Audino (FissiragaRiozzese, 1 rig.), Peletti (Lodigiana), Quassy (Lodivecchio, 1 rig.), Boiocchi (Medigliese), Baietti (1 rig.) e Ferraretto (Riozzese)
6 reti: De Filippis e Necchi (Città di Sangiuliano), Camoni (FissiragaRiozzese) e Zambelli (Montanaso)
5 reti: Cannizzo (Casalmaiocco), Lupi (4 rig.) e Bejenaru (Lodivecchio, 1 rig.), Miodini (Medigliese), Tutone, Carabelli (1 rig.) e Mbaye I. (Montanaso), Luisetti (Oriese), Mahjoubi (Santo Stefano), Agosto (1 rig.) e Iacovelli (Zivido)
4 reti: Mendola e Paoletti (Accademia Sandonatese), De Simeis (Casalmaiocco), Provenzano P. e Serafini (Lodigiana), Lagroia e Romanenghi (Montanaso), Garrone (Oriese), Palmieri (Riozzese), Kraja (1 rig.) e D’Agostino (San Biagio), Pisati (3 rig.) e Finizza (Valera Fratta), Ezatame (Zivido)
3 reti: Agello (Accademia Sandonatese), Roveda (Casale), Marchetti, Lanzi e Cipelletti (Casalmaiocco), Cacciatore (1 rig.) e Zanon (Città di Sangiuliano), Testa e Pisana (FissiragaRiozzese), Nigro (Medigliese), Landini (1 rig.), Beltrametti (1 rig.) e Bedoni (Riozzese), Ossola (San Biagio), Veli, Coulibaly e Gallarini (Santo Stefano), Napolitano (Zivido)
2 reti: Orsi, Franza e Albore (Accademia Sandonatese), Zerbo, Mazzucchi e Tomasoni (Casale), Cissé e Sommella (Casalmaiocco), Tutone M. e Manto (Città di Sangiuliano), Grilli e Brunetti (FissiragaRiozzese), Lodigiani (1 rig.), Lottaroli, Spaneshi e Pellegrino (Lodivecchio), Caradonna, Beltrame, Andreoli, Potere (1 rig.), Rossi e Massimi (Medigliese), Grossi (Montanaso), Djonkwa (Oriese), Mangiarotti, Baggi (1 rig.) e Centanni (Riozzese), Cabrini e Benuzzi (San Biagio), Dadda, Salvini, Selicato e Vigorelli (Santo Stefano), Intini e Polloni (Valera Fratta), D’Aniello, Di Maio (1 rig.), Trainito e Lanza (Zivido)
1 rete: Cusi, Fedi, Perugini, Nigro e Braila (Accademia Sandonatese), Sheta e Scarioni (Casale), Cantoni, Dikoume, Lottaroli, Pedrazzini, Rizzelli, Cannarozzo e Dordoni (Casalmaiocco), Alabiso, Vacca e Porro (Città di Sangiuliano), Gallotti L., Agnello, Kone, Bellaviti e Zani (FissiragaRiozzese), Resta, Sottocasa, Provenzano D., Sanogo, Maraboli e Bosoni (Lodigiana), Angiolini, Bianchi, Cassani, Nastasi e Orsini (Lodivecchio), Barry, Fazzari, Fortin e Borreca (Medigliese), Mbaye S., Gazzola e Villantieri (Montanaso), Corcelli (Oriese), Bertoli, Ndao, Fivizzoli, Alterni e Rossi (Riozzese), Piazza, Filipponi A. e Sahe (San Biagio), Bakraoui, Bottini, Fumasoli e Maino (Santo Stefano), Cuscianna e Gorra (Valera Fratta),Boiocchi, Lafronza, Strano, Sozzi, Putzolu e Cacchione (Zivido).

Seconda Categoria
16 reti: Codecasa (Somaglia, 5 rig.)
15 reti: Resta (San Fiorano, 2 rig.)
14 reti: Guarneri (San Bernardo)
13 reti: Maltese P. (Atletico Qmc) e Anelli A. (Caselle Landi)
12 reti: Rossi (2 rig.) e Abbattista (Borghetto), Vaiani (La Locomotiva, 2 rig.), Silvestrini (M04, 2 rig.) e Locatelli (Mairago Turano, 3 rig.) e Papetti (San Bernardo, 3 rig.)
11 reti: Croce (San Fiorano, 1 rig.), Colombotti (Virtus Maleo, 1 rig.) , Campolunghi (Carpianese, 3 rig.) e Mulinacci (Metanopoli, 1 rig.)
10 reti: Leccardi (Alpina, 3 rig.), Morandi (Nuova Zorlesco) e Piffanelli (Pro Paullo, 2 rig.)
9 reti: Quattrocchi (Crespiatica), D’Agnese (2 rig.) e Pezzi (Nuova Zorlesco), Rivello (Somaglia, 2 rig.), La Rocca (Superga Watt, 5 rig.) e Viciconte (Virtus Maleo)
8 reti: Bruschi A. (Atletico Qmc), Conde (Borghetto), Venturini (Caselle Landi, 2 rig.), Friggé (Sanmartinese Pizzolano, 1 rig.), Ferioli (Virtus Maleo, 1 rig.), Bruschi (San Rocco, 3 rig.), De Fiores (Carpianese), Sgarlini (Metanopoli, 1 rig.) e Giove (Pantigliate, 5 rig.)
7 reti: Parisio (1 rig.), Bertolotti (Crespiatica), Vinciguerra e Giancane (M04), Pernatsch T. (Mairago Turano), Cornalba (Nuova Zorlesco), Ferrari (San Bernardo), Giuli e Burduja (Sanmartinese Pizzolano), Benini (Superga Watt) e Baye (Pantigliate)
6 reti: Ballarati (Atletico Qmc), Moscovali (Crespiatica), Premoli (La Locomotiva), Sartorio (Mairago Turano, 1 rig.), Dallagiovanna, Bombelli (1 rig.) e Giupponi (Nuova Lodi), Rossi (Carpianese, 1 rig.), Lanzotti e Griffini (Pantigliate) e Tricarico (Pro Paullo)
5 reti: Negri (Alpina), Corrada (2 rig.), Crescentini (Atletico Qmc), Favelzani (La Locomotiva), Soffientini F. (Mairago Turano), Tarenzi (Nuova Lodi, 2 rig.), Pretalli (San Bernardo), Bracchi (Sanmartinese Pizzolano) , El Kamch (Virtus Maleo, 1 rig.), Cristalli (San Rocco), Maraschi M. (Carpianese), Vaiarelli (1 rig.), Olmo e Galoppini (Pantigliate) e Spagnuolo (Pro Paullo, 1 rig.)
4 reti: Tatavitto e Boccotti (Alpina), Guarnaccia (Atletico Qmc, 1 rig.), Groppelli e Pedrazzini (Borghetto), Carini (Caselle Landi), Cossu (2 rig.) e Grossi (La Locomotiva), Bossi (Mairago Turano, 2 rig.), Galbiati e Catanzaro (Nuova Lodi), Sanfedele (San Fiorano), Orsi F., Medaglia e Villantieri (Somaglia), Ferrari D. (1 rig.), Renda (Superga Watt), Rossi (1 rig.), Gobbi (1 rig.) e Vittore (Metanopoli)
3 reti: Pretalli e Vivarini (Alpina), Rocca e Minoia (Borghetto), Colombo (Caselle Landi), Corbellini Mat. e Croce (Crespiatica), Cordini e Minafra (La Locomotiva), Denti-Pompiani e Calvi (M04), Marazzina (Mairago Turano), Marconi (1 rig.), Pisati e Liguori (Nuova Zorlesco), Bersani (San Bernardo), Verani (San Fiorano) , Fiorini (Sanmartinese Pizzolano), Borella e Goldaniga (Somaglia) , Grego (Superga Watt, 1 rig.), Abbatangelo (2 rig.) e Rancati (Virtus Maleo) , Lo Sardo (San Rocco), De Candido (Carpianese) , Ravizzoni e Gaseni (Pantigliate), Calvi, Monfredini, Rossi e Tavani (Pro Paullo)
2 reti: Tarlocco e Voci F. (Alpina), Balzaretti, Bruschi F., Maltese M. e Bandera (Atletico Qmc), Brizzi, Pasetti e Cappato (Borghetto), Fregoni (2 rig.), Xhepaj e Cremaschi (Caselle Landi), Agnello (La Locomotiva), Bernardi, Tito (1 rig.) e Ravelli (M04), Colombo (Mairago Turano, 1 rig.), Acosta, Brambati (2 rig.), Premoli (Nuova Lodi), Paina (2 rig.) e Dosi (Nuova Zorlesco), Pizzamiglio (San Fiorano), Iasella (1 rig.), Bassi (Sanmartinese Pizzolano, 1 rig.), Orsi Dan. e Tronconi (Somaglia), Micheletto, Cappellato P. e Benvenuti (Superga Watt), Salvadori (Carpianese), Miretta, Veluti e Scalmani (San Rocco), Zazzi, Ferraro e Landolfi (Metanopoli), Riccardi M. e Monti (Pantigliate), Fortin e Desio (Pro Paullo)
1 rete: Rossi, Brahja, Marchesi P., Voci M., Bosioe Pagani (Alpina), Bertoletti e Quadrelli (Atletico Qmc), Magrone, Faini, Brunetti M. e Maccioni (Borghetto), Ballarini, Pace e Molinelli (Caselle Landi), Frisoli, Pizzoli, Bertolotti, Cipolla e Crisci (Crespiatica), Audino, Buson, Preatoni, Dendena e Mezzapesa (La Locomotiva), Bonvissuto e El Qabti (M04), Rubino e Agnelli (Mairago Turano), Filipazzi e Berselli (Nuova Lodi), Grandi, Settino, Rubino, Ricotti e Cosenza (Nuova Zorlesco), Brancher, Locatelli, Matarozzi, Rossi P. e Agnelli (San Bernardo), Giovanetti e Guselli (San Fiorano), Fraschini (1 rig.), Quattri, Bossi e Riboni (Sanmartinese Pizzolano), Ferrari e Sadikaj (Somaglia), Cappellato D., Soumahoro, Uggé e Ferrari L. (Superga Watt), Galleani, Bianchi, Lupi, Bignami, Lucchini, Rossi e Leto (Virtus Maleo), Cornaghi, Pagani, Montigelli, Stolfini, Curti e Maraschi S. (Carpianese), Di Matteo, Peveri, Bergamaschi e Simonetta (San Rocco), Bartolini, Razioha, Panaccio (1 rig.), Mbaye e Mozzo (Metanopoli), Giumelli, Anteri e Giani (Pantigliate), Abagnale, Zanaboni, Marcati, Amato, Toresani e Scala (Pro Paullo).

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Commenti ( 0 ) Regolamento Commenti: Prima di commentare gli utenti sono tenuti a leggere il regolamento del sito . I commenti che verranno ritenuti offensivi o razzisti non verranno pubblicati e saranno cancellati.