Che invasione alla “Stramilano”

Che invasione alla “Stramilano”

Sono addirittura 137 gli atleti del Lodigiano e del Sudmilanese per la gara di domenica

Lodi

Milano domenica diverrà l’ombelico del mondo della corsa con la Stramilano: alla prova competitiva sulla distanza della mezza maratona (21,097 km) sono ben 137 gli atleti di club lodigiani o sudmilanesi iscritti, in rappresentanza di nove società (le foto sono quelle dell’edizione del 2018 e sono di Giancarlo Colombo).

Il gruppo sportivo più numeroso è quello dello Zeloforamagno con ben 69 atleti: Fabio Oppizzi, Gabriella Guidotti, Giorgio Giunta, Paolo Gatti, Fabio Frigo, Dario Frigo, Carlo Vittorio Fontana, Domenico Fiorentino, Marcello Ferrante, Giovanni Cuccuru, Cristina Ciampanelli, Riccardo Cavallieri, Ernesto Casali, Cinzia Calzari, Aldo Bortolotti, Elena Artus Martinelli, Alessandro Cinquini, Davide Conti, Pietro Croatto, Maria Vittoria Di Pierantonj, Lino Frosi, Antonella Giovaniello, Omar Granatelli, Roberto Grassi, Gianfranco Griffini, Federico Longo, Stefania Martino, Ezio Marzola, Marco Meazza, Aldo Nanni, Cristiano Pasotti, Pietro Pipitone, Angelo Polacci, Alberto Pulinetti, Giuseppe Sachero, Valeria Sala, Federico Savarese, Roberto Sofia, Moreno Tarenzi, Pietro Zambianchi, Francesco Arculeo, Fabio Cortinovis, Silvio Fontana, Massimo Valisa, Mimmo Tripodi, Loris Tiraboschi, Francesco Tammaro, Fabio Signorini, Stefano Rossetti, Giuseppe Ricci, Marco Pivetti, Angelo Padovani, Giorgiana Loretucci, Anna Lacchini, Elisabetta Iellamo, Agrippino Gulizia, Ciro Andreozzi, Vincenzo Bivona, Maurizio Lorenzini, Flavio Gianoli, Mirko Bovati, Ciro Risiti, Paolo Berardi, Alessandro Bruscagin, Mirko Granata, Rocco Gelmi, Sergio Di Bartolomeo, Sebastiano Cotrufo, Dario Soffientini.

Ecco i nomi dei concorrenti delle altre società del territorio.

Sports Club Melegnano (27): Carlo Angerillo, Pier Giorgio Arioldi, Francesco Fani, Federica Girometta, Gianfranco Vaccaro, Alessio Cipolletta, Luciano Verdelli, Simona Bui, Francesco Lapa, Angelo Marini, Daniele Verdelli, Andrea Ferrari, Angela Cabrini, Maria Sara Boriani, Giovanni Bernocchi, Michele Sarto, Mattia Canevari, Luana D’Imperio, Fabio Buccigrossi, Marica Bianchi, Maria Campagna, Gianluigi Ajelli, Vincenzo Murgolo, Elena Grioni, Marco Cretti, Davide Ravera, Giuseppe Sola.

Gruppo Podistico Casalese (24): Roberto Masia, Raffaele Saddi, Paola Peviani, Massimo Maraboli, Moreno Basso Ricci, Antonio Casablanca, Vincenzo Polenghi, Daniela Renna, Monica Lusardi, Roberto Favini, Rosa Rita Sola, Gianluca Scarioni, Valeriano Salamina, Stefano Colombo, Mauro Codazzi, Luigi Grazioli, Alberto Arbasini, Fabio Crivelli, Roberto Boccalari, Luigi Chinosi, Elena Zambelli, Gianluigi Colombani, Federico Distante, Paola Steffenini.

Gruppo Podistico Codogno ’82 (6): Simone Ceccolini, Immacolata Nappo, Flavio Guerrieri, Gianlua Scalmani, Simone Lombardi, Evelin Giovannini.

Gruppo Podistico Corno Giovine (5): Christian Arbasi, Roberta Gadda, Elena Galbiati, Pierluigi Dallera, Massimo Laricchia.

Nuova Atletica Fanfulla (2): Andrea Nervi, Massimiliano Sala.

Marciatori San Giorgio Dresano (2): Vittorio Pavesi, Giovanni Grippo.

Brc Castiglione d’Adda (1): Cristiano Lorenzetti.

Studio Movimento Gmtl Melegnano (1) Francesco Nigro.

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Commenti ( 0 ) Regolamento Commenti: Prima di commentare gli utenti sono tenuti a leggere il regolamento del sito . I commenti che verranno ritenuti offensivi o razzisti non verranno pubblicati e saranno cancellati.